Campus Bambuí

CARACTERIZAÇÃO DOS DOCENTES - CURSO DE ZOOTECNIA

28/09/2010 - 11h19   -   atualizado em 28/09/2010 - 11h20

 

PROFESSOR

ÁREA(S)

TITULAÇÃO

CONTATO

Adriano Geraldo

Nutrição e Bioclimatologia Animal

Avicultura

Graduação em Zootecnia, Mestrado e Doutorado em Zootecnia.

adriano.geraldo@ifmg.edu.br

Ana Cardoso C. F. F. de Paula

Fisiologia Vegetal

Botânica

Graduação em Agronomia, Mestrado e Doutorado em Fisiologia Vegetal

ana.cardoso@ifmg.edu.br

Anna Carolina Massara Brasileiro

Piscicultura

Qualidade de carnes

Graduação em Medicina Veterinária

anna.carolina@ifmg.edu.br

André Luis da Costa Paiva

Caprinocultura e Ovinocultura

Genética e Melhoramento Animal

Graduação em Zootecnia, Mestrado em Genética e Melhoramento e Doutorado em Genética e Melhoramento

andré.paiva@ifmg.edu.br

Antônio Borges Júnior

 

 

Projetos Agropecuários

Gestão da Produção

Graduação em Administração e Mestrado em Administração Rural

antonio.junior@ifmg.edu.br

Antônio Carlos Dal´acqua da Silva

Apicultura

Meliponicultura

Graduação em Agronomia e Mestrado em Genética e Melhoramento

antonio.silva@ifmg.edu.br

Cássia Maria Silva Noronha

Projetos Agropecuários

Apoio Pedagógico

Graduação em Pedagogia e Mestrado em Gestão em Agronegócio.

cassia.noronha@ifmg.edu.br

Cássio Roberto Silva Noronha

 

 

Agricultura e Meio Ambiente

Graduação em Agronomia, Mestrado em Agronomia/Produção Vegetal e Doutorando em Engenharia Agrícola

cassio.noronha@ifmg.edu.br

Cláudia Campos

Administração e economia rural

Graduação em Administração com Habilitação em Empresas Rurais e Cooperativismo, Mestrado em Agronegócio

claudia.campos@ifmg.edu.br

Cláudia Figueiredo Garrido Cabanellas

Tratamento de Resíduos

Recursos Hídricos e Ambientais

Graduação em Engenharia Agrícola, Mestrado em Engenharia Agrícola e Doutoranda em Engenharia Agrícola

claudia.cabanellas@ifmg.edu.br

Cláudio Miguel Alves de Faria

Bovinocultura de Leite

Anatomia Animal

Graduação em Medicina Veterinária, Mestrando em Educação Profissionalizante

claudio.faria@ifmg.edu.br

Dênis Fernando Fraga Rios

Direito Geral

Graduação em Direito, Especialização em Direito Público e Mestrando em Economia Doméstica

denis.rios@ifmg.edu.br

Diogo Santos Campos

Máquinas e Mecanização Agrícola

Sensoriamento Remoto

Graduação em Engenharia Agrícola, Mestrado e Doutorado em Engenharia Agrícola

 

diogo.campos@ifmg.edu.br

Edna F. da Costa Vieira

Matemática

Graduação em Matemática, Mestrado em Educação Agrícola

edna.vieira@ifmg.edu.br

Eriks Tobias Vargas

Biologia Geral e Meio Ambiente

Graduação em Ciências Biológicas, Mestrado em Ensino de Ciências e Matemática.

eriks.vargas@ifmg.edu.br

Érik Campos Dominik

Economia

Graduação em Economia, Especialização em Gerenciamento de Micro e Pequenas Empresas, Mestrando em Economia Domestica

erik.dominik@ifmg.edu.br

Frederico Vasconcelos Costa

Cálculo e física

Graduação em Física, Mestrado em Ensino da Física

frederico.vasconcelos@ifmg.edu.br

Humberto Garcia de Carvalho

Construções Rurais e Ambiência

Graduação em Engenharia Civil, Especialização em Gestão e Inovações Tecnológicas na Construção, Mestrando em Construções Rurais e Ambiência e Doutorando em Engenharia Agrícola

humberto.carvalho@ifmg.edu.br

Jonas Guimarães e Silva

Laticínios

Controle de Qualidade

Graduação em Tecnologia de laticínios, Especialização em Uso Racional dos Recursos Naturais e Sua Reflexos no Meio Ambiente, Mestrado em Ciências dos Alimentos

jonas.silva@ifmg.edu.br

Júlio César dos Santos

Práticas Desportivas e Ergonomia

Graduação em Educação Física, Mestrado em Educação

julio.santos@ifmg.edu.br

Luciana de Sousa da Silva

Direito Civil, Trabalhista e Público

Graduação em Direito, Especialização em Direito Público

luciana.sousa@ifmg.edu.br

Luiz Carlos Machado

Análise e Controle de Qualidade

Nutrição de Não Ruminantes

Cunicultura

Graduação em Zootecnia, Mestrado em Zootecnia e Doutorado em Zootecnia

luiz.machado@ifmg.edu.br

Liziana Maria Rodrigues

Equideocultura

Nutrição animal

Graduação em Zootecnia, Mestrado em Zootecnia

lizirodrigues@ifmg.edu.br

Marcio Rezende Santos

Administração

Graduação em Administração, mestrado em Administração

marcio.santos@ifmg.edu.br

Marco Antônio

Topografia

Construções Rurais

Graduação em Engenharia Civil, Física e Engenharia Agrícola – Especialização em Física e Engenharia Civil, Mestrando: Construções e Infra-Estruturas e Doutorando em Engenharia Agrícola.

marco.carmo@ifmg.edu.br

Oiti José de Paula

 

Nutrição de Ruminantes

Reprodução e Fisiologia Animal

Graduação em Medicina Veterinária, Mestrado e Doutorado em Zootecnia

oiti.paula@ifmg.edu.br

Paulino da Cunha Lima

Solos Agrícolas

Nutrição de Plantas

Graduação em Agronomia, Mestrado em Solos e Nutrição de Plantas e Doutorado em Solos e Nutrição de Plantas

 

paulino.leite@ifmg.edu.br

Rafael Bastos Teixeira

Bovinocultura de Leite

Melhoramento Animal

Graduação e Zootecnia, Especialização em Julgamento de Zebuínos, Mestrado em Genética e Melhoramento e Doutorando em Genética e Melhoramento

rafael.teixeira@ifmg.edu.br

Renison Teles Vargas

Biosseguridade animal

Bovinocultura

Graduação em Medicina Veterinária, Mestrado em Medicina Veterinária 

renison.vargas@ifmg.edu.br

Romilda A. Bastos. M. Araújo

Qualidade de leite

Graduação em Laticínios, Mestrado em Tecnologia de Alimentos

romilda.monteiro@ifmg.edu.br

Rogério Amaro Gonçalves

Estatística experimental

Qualidade de grãos

Graduação em Engenharia Agrícola, Especialização em Processamento de Alimentos, Doutorado em Ciência de Alimentos

rogerio.amaro@ifmg.edu.br

Rosemary Pereira Costa

Psicologia e saúde no trabalho

Graduação em Psicologia, Especialização em Saúde Mental, Mestrado em Engenharia de Produção, Doutoranda em Saúde Coletiva

rose.costa@ifmg.edu.br

Sandra Regina Faria

Suinocultura

Nutrição de não ruminantes

Fisiologia animal

Graduação em Medicina Veterinária, Mestrado em Zootecnia

sandra.faria@ifmg.edu.br

Silvana Lúcia dos Santos Medeiros

Avicultura e Suinocultura

Nutrição de Não Ruminantes

Graduação em Medicina Veterinária, Mestrado em Zootecnia e Doutorado em Ciência Animal.

silvana.medeiros@ifmg.edu.br

Sônia de Oliveira Duque Paciulli

Qualidade do Leite

Graduação em Zootecnia, Mestrado em Ciência dos Alimentos

sonia.paciulli@ifmg.edu.br

Vássia Carvalho Soares

Química Geral

Graduação em Química, Graduação em Engenharia Florestal, Mestrado em Ciências Florestais, Doutoranda em Tecnologia da Madeira

vassia.soares@ifmg.edu.br

Viviane Araújo Ribeiro

Bioquímica, Citologia, Histologia Embriologia

Graduação em Ciências Biológicas, Especialização em Nutrição Humana e Saúde e Mestrado em Ciências dos Alimentos

viviane.ribeiro@ifmg.edu.br

Wemerton Luiz Evangelista

Gestão da Qualidade

Planejamento Estratégico

Graduação em Engenharia Civil, Especialização em Engenharia de Produção, Mestrado em Engenharia de Estruturas e Doutorando em Engenharia Agrícola

wemerton.evangelista@ifmg.edu.br

Wellingta Cristina A. Nascimento

Microbiologia de alimentos

Graduação em Ciência e Tecnologia de Laticínios, Mestrado e Doutorado em Tecnologia de Alimentos

wellingta.benevenuto@ifmg.edu.br

IFMG - Campus Bambuí -  Caixa Postal 05  - CEP: 38900-000 - Contato
Icone XHTML 1.0 Strict Válido Icone CSS nivel 2.1 Válido
Design: Tales Henrique (Assessoria de Comunicação)